Записаться на прием в Ростове-на-Дону
Записаться на прием в Ростове-на-Дону
Гвардейский переулок, д. 4
пн-сб 8:00-20:00, вс 10:00-18:00
Адреса офтальмологических клиник «Эксимер» в Ростове-на-Дону
Гвардейский пер.:
344011, Россия, г. Ростов-на-Дону, Гвардейский пер, д. 4
Горького:
344002, Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, д. 106/93

Витамины для глаз: эффективность не доказана

Люди во всём мире тратят немалые средства на пищевые добавки, в том числе и для зрения. Американские исследователи проанализировали популярные витамины для глаз, чтобы определить, соответствуют ли свойства препаратов на их основе научным данным. Результаты исследования были опубликованы в журнале Американской академии офтальмологии Ophthalmology.
Исследователи обнаружили, что некоторые из самых продаваемых продуктов не содержат необходимые дозы ингредиентов, идентичные формулам витаминов для глаз, доказавшим свою эффективность при клинических испытаниях. Кроме того, исследование показало, что заявлениям в рекламных материалах на эти продукты «не хватает научных доказательств».
Особое внимание исследователи уделили составу препаратов, предлагаемых для лечения возрастной макулярной дегенерации (ВМД) – повреждении центральной зоны сетчатки (макулы). Это частая причина слепоты среди пожилых людей. Рекомендуемое лечение для ВМД на определенных стадиях заболевания включает в себя пищевые добавки. Однако далеко не все витамины содержат в нужном количестве необходимые вещества, способные замедлить прогрессирование ВМД на промежуточной стадии.
Офтальмологи призывают быть острожными с самостоятельным приёмом пищевых добавок, не верить всем заявленным в их рекламе обещаниям и помнить: на данный момент ещё не доказана клинически эффективность витаминов в предотвращении таких глазных заболеваний, как катаракта и ВМД.

Другие новости

Главный врач «Эксимер» в Петербурге получил награду EnVista...

Награда была вручена за показательную операцию на всероссийском конгрессе.

Медицинский директор клиник «Эксимер» получил новое звание

Першин Кирилл Борисович получил звание почётного профессора Республиканского Научно-Практического Медицинского Центра Микрохирургии Глаза в Узбекистане

«Эксимер» на уровне мировых стандартов»: в Петербурге прошла...

Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных методов оперативного лечения и послеоперационной реабилитации, а также консервативной терапии социально значимых заболеваний органа зрения.

Врачи «Эксимер» выступили на главном офтальмологическом конг...

Ведущие специалисты клиники “Эксимер” выступили на конференции с докладами и в блоке «Живая хирургия»